News feed

Советы от Игроняши: как сделать бюджетный апгрейд

Наши игроки часто задают вопросы о том, какие комплектующие лучше подойдут для игр и как собрать правильный компьютер из миллионов возможных “железок”. Мы начинаем специальный цикл статей специально для геймеров, которые хотят, чтобы их ПК был идеален для современных игр.
 
Встречайте Игроняшу! Эта милая девушка знает всё о компьютере и его деталях, может с закрытыми глазами собрать и разобрать вашего железного друга так, чтобы он после этого еще и работал, и всегда готова поделиться своими знаниями о тенденциях на компьютерном рынке.
 

Когда-то давно мама купила вам компьютер “для учебы”, а теперь на нем не запускаются или тормозят любимые игры? Вы получили свою драгоценную шайтан-машину в наследство от старшего брата со словами: “Возьми эту реликвию себе, мой юный друг”? Как бы то ни было, вы уже давно замечаете, что ваш электронный друг не такой бодрый, каким был раньше, и любимые игры на нём частенько “тормозят” и лагают, что порой приводит к неудачам в PvP, и, как следствие, нервным срывам, неуважению среди соклановцев и полному краху вашей репутации серверного нагибатора. Выход один: апгрейд! В новом цикле статей мы расскажем, как решить эту проблему, не нанеся серьезного ущерба семейному бюджету и собственным нервам.
 
Всем привет!
Если твой железный друг морально и физически устарел, а возможности твоего бюджета мягко говоря ограничены, то данная статья как раз для тебя! Сегодня я расскажу о том, как вдохнуть вторую жизнь в своего старичка, заменив некоторые комплектующие и не продав при этом ни одного жизненно важного органа на чёрном рынке. Как ты уже догадался, речь пойдет о бюджетном апгрейде твоей машины для PvP.
 
Недорогой компьютер прослужит вам верой и правдой долгие годы… но это не точно.
 
Начнем с самого простого — корпуса.
  1. Берёшь свой старый корпус.
  2. Выкидываешь из него всё лишнее

  3. PROFIT!!!
Ведь всё, что мы собираемся тут предложить, вполне поместится в стандартного размера корпус. Если же твой старый корпус не выдержал удара молотком после слива очередной катки, попробуй Exegate AB-221 400W Black или похожий аналог - примерно за 1,8 тысячи рублей.
 
Блок питания. Если твой БП все еще функционирует и не сжег внутренности компьютера дотла, значит, все хорошо. На всякий случай, когда подберешь все комплектующие, посчитай, хватит ли мощности твоего блока питания на “прокорм” нового железного друга. БП на 400W хватит для питания всей системы, главное попросить протестировать его в магазине. Если есть возможность использовать уже имеющийся БП и корпус, возрадуйся и потрать сэкономленные деньги на разные вкусняшки для себя и своего героя в игре, но если всё-таки твой бюджет не трещит по швам от покупки остальных комплектующих и ты можешь себе позволить новые БП и корпус, лучше купить их.
 
Материнская плата — всему голова. И пусть твоя родительница не падает в обморок, когда ты изъявишь желание выкинуть старую мать и купить себе ту, что подешевле. Смотри в сторону ASRock B250M-HDV или MSI B250M PRO-VD, они стоят в среднем около 4300, но там есть поддержка самых современных процессоров Intel сразу из коробки. Если же ты всерьез рассматриваешь компьютер как объект романтического интереса, а прошивка BIOS представляется тебе весьма привлекательной, то выбирай самую дешевую материнскую плату с поддержкой современных процессоров - Gigabyte GA-H110M-S2 или MSI H110M PRO-D. Они формата Micro-ATX, но это не беда - все нужные слоты там на месте. О чём ещё можно мечтать за 3 тысячи рублей?
 
Процессор. Если мать (не та, которую всуе упоминают твои соперники) - всему голова, то процессор - это сердце твоего компьютера. Помни, что именно этот элемент твоего ПК будет терпеть все нагрузки, связанные с массовыми PvP баталиями, поэтому совсем уж сэкономить тут не получится. Но специально для тебя недавно вышел в релиз Pentium G4560 с двумя ядрами/4 потоками, и он стоит около 3640 рублей при производительности в районе i3-6100, так что дешевые системы стали ещё доступней и мощней. А если ты недавно удачно продал магнитолу из соседской “Ауди” или первоклассник совершенно безвозмездно подарил тебе свой телефон в темном переулке, то твой выбор — i5-7400 или i5-7500. Этого хватит для комфортной игры во что угодно, но уже за 12-14 тысяч.
 
Оперативная память. Просто купи 2 плашки самой дешевой DDR4 памяти. 8 Гб вполне хватит, а стоит это удовольствие 3,5 - 4 тысячи рублей. Можно купить одну на 8 Гб и докупить еще одну потом, если ты вдруг надеешься на дальнейший апгрейд.
 
Видеокарта. Это дорогой и не всегда нужный элемент сборки ПК - большинство современных процессоров имеют вполне приличную встроенную видеокарту. Сначала купи все остальные элементы, собери ПК и подключи монитор к встроенному видео. Запусти игры, в которые ты обычно играешь. Идут нормально? Значит, можно не покупать видеокарту и потратить сэкономленные деньги на игры.
 
Если же чуда не случилось, будь готов отдать минимум 6-7 тысяч рублей за Radeon RX 460 или GeForce1050, а лучше 13-15 за RX 470 или GTX 1060 3Gb. С такими карточками у тебя будут работать все современные игры. Правда, в случае с более дешевыми вариантами не рассчитывай запустить любимый игрошедевр на максималках.
 
Жесткий диск. Просто используй свой старый жесткий диск. Он же и так работает, зачем его менять?
 
Система охлаждения. Если нынешний кулер не покрылся неприступным слоем пыли и ставится на новую плату без проблем — используй его. Если понадобился новый — просто найди недорогой кулер под новый сокет. Главное понимать, что чем шире лопасти у вентилятора, тем лучше они перегоняют воздух, а значит, им не нужно крутиться со скоростью вертолёта в попытках охладить твою железную бестию, и ты не будешь страдать головной болью от постоянного шума. И запомни - никогда не покупай водяное охлаждение, если у тебя нет денег на запасной ПК! В целом тут ты можешь уложиться в 700-1500 рублей, этого вполне хватит на неплохую модель, способную эффективно охлаждать процессор i5 и ниже
 
Если ты последуешь этим советам, нормальный апгрейд обойдётся тебе в районе 22 тысяч рублей, что вполне неплохо в нынешней экономической ситуации.
 
В следующих статьях мы непременно расскажем вам о том, как собрать компьютер, который точно не будет лагать на осадах и будет актуален в ближайшие несколько лет, а также о том, что делать, если бюджет для сборки ограничен только вашей фантазией.




Share news: