News feed

Ребаланс классов

Итак, ребаланс случился. Он получился не таким глобальным, как прошлый, и затронул всего 3 класса. Значительные изменения были внесены в умения классов жрец и некромант. Также было ослаблено умение воина удар титана.


Мы рассматривали очень много вариантов изменения баланса, от мелких изменений в цифрах на умениях до полного пересмотра всех умений. В итоге мы пришли к решению ограничиться существующей проблемой, а именно, большим периодическим уроном и исцелением, которые не требуют никакой активности, чтобы быть эффективным. Давайте рассмотрим изменения по порядку.

Жрец

Заживление было именно той способностью, которая вышла из-под контроля в прошлый раз. Его усиление позволило жрецу получать очень много исцеления, просто поддерживая этот эффект на цели. Нами было принято решение перенести часть этого исцеления на другие способности – исцеление и столп света.
Заживление теперь невозможно наложить 3 раза, может существовать только 1 экземпляр на цели.
Исцелению и столпу света был добавлен новый эффект – если на цель наложен эффект заживления, то цель получает дополнительное исцеление.
 
Аналогичная ситуация была с муками и узами тьмы. Они наносили очень большой урон, в сравнении с тем, насколько просто их было применить.
Кара и столп тьмы получили новый эффект – если на цель наложен эффект мук, то цель получит дополнительный урон.
 
Узы тьмы очень сильно скалировались от количества целей, поэтому было принято решение изменить соответствующие усиления способности – усиления способности узы тьмы теперь увеличивают начальный урон способности, а не дают усиление за количество целей.
 
Придание сил получило значительное усиление в исходящем исцелении, но также приобрело время перезарядки – 10 с.
Также время перезарядки было увеличено у цепного исцеления – с 3 с до 8 с.
 
Таким образом, жрец более не может одновременно хорошо исцелять и наносить урон, ему придется быть более активным в применении умений, но с этим и намного сложнее выжить в бою, поэтому мы также разделили перезарядки способностей видение света и видение тьмы.
 
Исходя из описанных выше изменений, а именно из-за того, что часть урона перенесена на бесплатные умения (исцеление и кара), было необходимо увеличить стоимость заклинаний. Это изменение затронуло заживление, муки, столп тьмы, придание сил и очищение.
 
На данный момент это все изменения жреца.

Некромант

Теперь же рассмотрим некроманта.
 
Этот класс также владеет очень сильными умениями, наносящими периодический урон, что позволяет ему наносить урон даже тогда, когда он находится под эффектом контроля. К изменению некроманта мы подошли с тем же намерением – снизить периодический урон в силу увеличения разового.
 
Разложение получило небольшое снижение урона.
Увядание ослабло сильнее, но теперь оно применяется не на одну цель, а на все цели в области.
Некротическая стрела приобрела новый эффект – все враги в небольшом радиусе от цели получают дополнительный урон за каждый активный эффект от разложения и увядания.
Усиления способности некротическая стрела, увеличивающие дальность применения способности были удалены. Вместо них были добавлены 2 усиления способности, увеличивающие дополнительный урон от эффектов разложения и увядания, а также 1 усиление, увеличивающее радиус действия нового эффекта.
 
Эпидемия более не могла существовать в старом виде (увядание и так работает по области) и ее пришлось переработать полностью. Теперь эпидемия наносит небольшой урон всем врагам вокруг некроманта, который существенно возрастает за каждый активный эффект от разложения и увядания, а также увеличивает время действия эффектов разложения, увядания, метки смерти и метки чумы на 10 секунд. Радиус умения – 15 метров. Время восстановления – 20 секунд.
Усиления способности эпидемия:
  • 2 усиления уменьшают время восстановления способности на 2,5 секунды каждое;
  • 2 усиления увеличивают радиус умения на 2,5 метра каждое;
  • 2 усиления увеличивают урон способности на 10% каждое.
Еще одной проблемой некроманта была ситуация с восстановлением некротической энергии с помощью вытягивания жизни. Персонажи с высоким показателем силы способностей могли за одно применение упомянутого умения восстановить существенную часть потерянного ресурса, что не было задумано изначально. Поэтому сейчас мы изменили принцип восстановления некротической энергии для способности вытягивание жизни. Теперь умение восстанавливает часть от максимального запаса некротической энергии за каждое успешное воздействие на врага, а не от нанесенного урона. Также вытягивание жизни получило существенную прибавку к урону.

Воин

Ну а теперь поговорим об упомянутом умении воина – удар титана. Это умение наносило слишком большой урон с двуручной булавой, вплоть до убийства противника только лишь этим умением. Исходя из этого, умение пришлось ослабить – была снижена эффективность силы способностей для этого умения, а также максимальное количество уровней зарядки было снижено до двух.
 

На данный момент это все внесенные нами изменения в умения классов. Все затронутые классы получили автоматический сброс распределенных очков усиления способностей, что вы можете увидеть, когда зайдете за своих персонажей в игру первый раз после обновления.
 
Как обычно, мы продолжаем следить за вашими отзывами, поэтому обязательно делитесь своими впечатлениями в комментариях.



Share news: