News feed

Легенда об Арадоте


Однажды жители деревни, что на юге Забытых земель, завидели темное облако над горами. Облако неумолимо приближалось, постепенно обретая очертания, и наконец послышался шелест могучих кожистых крыльев, и на поляну у деревни приземлился дракон. Крестьяне схватили вилы и ринулись в атаку — да, не богатыри, так надо же семью защищать. Впрочем, надолго их пыла не хватило — дракон лишь выдохнул огонь, и разбежались они по домам. Только разве спрячешься от кого-то столь огромного да огнедышащего? И полыхнула пшеница на полях от могучего дыхания, а скот, что не успел попрятаться, пошел дракону на корм. Горели и дома тогда, и посевы. Дум стоял до Рощ Морриган.
 
Устроив хаос и убедившись, что крестьяне более не сопротивляются, а лишь в страхе забились по норам, прижимая к себе детей, дракон заговорил.
 
"Внемлите мне, смертные! — гремел его голос над окрестными полями и лесами. — Имя мне Арадот, и отныне эти земли, как и все, что лежат к северу, принадлежат мне. Дважды за каждую луну я буду являться к вам и требовать пищи, выкупа и почестей. Коровы и овцы сгодятся на обед, а ежели найдете девицу попригожей мне в жены — пощажу ваши поля с урожаем на год вперед."
 
С тех пор раз в пару недель Арадот возвращался и сжигал посевы и дома. Не хотели крестьяне отдавать ему дочерей, но урожая не было, и обрушился на поселение страшный голод. Среди жителей деревни была молоденькая жрица Настасья. Решила она, что лучше уж собой пожертвовать, чем семью и соседей на голод обретать. Родители против были, но что поделать — смелая она была да упрямая. Когда Арадот явился в следующий раз, вышла она навстречу, страха не показывая, да молвила: "Пощади мою деревню, о Арадот, а за это — бери меня в жены да забирай с собой".
 
Крестьяне лишь успели увидеть, как когтистая лапа сомкнулась на талии девицы, а затем пара взмахов огромных крыльев — и исчез дракон вместе с Настасьей.
 
С тех пор лет минуло немало. Кто-то говорил, что сожрал дракон Настасью, другие — что так и живет она в его пещере, плененная. Были и третьи — они утверждали, что Арадот на самом деле государь соседнего королевства, и ночами в человека обращается, а Настасья — супруга его, правит днем вместо него. Правды никто не знает, однако дракон продолжает прилетать дважды за каждую луну. Крестьяне порой пытаются дать отпор, и едва увидят темное облако над горами — шлют гонцов на все аванпосты, к рыцарям и героям славным, чтобы помогли сразить чудовище да не дать ему разорить урожай.
 
И рыцари всегда приходят. Благодаря этому и девицы в деревне остаются с родителями, и крестьяне не голодают, а сами герои получают с Арадота награду за свои славные подвиги. Не то чтобы он отдавал ее добровольно, но все знают: где дракон — там и сокровища несметные: доспехи и оружие из мифрила, рецепты диковинные, драгоценные камни и руны магические.
 
Сегодня крестьяне деревни, что в Забытых землях, снова взывают о помощи: возвращается их напасть.
 
Арадот появится на востоке Забытых земель в пятницу, 9 октября:
  • в 18:00 — на сервере Гелиос,
  • в 18:30 — на Объединенном сервере.
Смогут ли герои со всего мира победить Арадота в этот раз?
Share news: